samedi 4 novembre 2017 à 8h30

Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe

Grande Salle de la Maison du Peuple. Parvis de Saint-Gilles, 1060 Bruxelles

1917-2017 : Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe
2 novembre - 4 novembre
de 16 à 21:00
Grande Salle de la Maison du Peuple de Saint-Gilles,
Parvis de Saint-Gilles, 1060 Bruxelles

Programme à venir

Ce colloque est organisé avec les associations partenaires suivantes : Centre d'Histoire et de Sociologie des Gauches (ULB) ; Carcob - Centre des Archives communistes en Belgique, Asbl ; FGTB de Bruxelles ; Fonds national de la Recherche scientifique (FNRS) ; Formation Léon Lesoil, Asbl ; Institut Marcel Liebman, Asbl ; Université libre de Bruxelles ; Université populaire de Bruxelles.

Réagir

informations complémentaires et commentaires ajoutés par les lecteurs du site

Réagir

Soyez le premier à réagir

Colloque 1917-2017: Programme de la journée du samedi 4 novembre

Par Anonyme, le 19/10/2017 à 12:37

8h30 : Accueil des participants

9h - 11h15 : Panel 5 - Influence de la révolution russe sur les mouvements nationaux et anticoloniaux - Présidence de séance : Jean Vogel (ULB)

- Hanna Perekhoda (Université de Lausanne) : « Quelle révolution pour un peuple opprimé ? Débats et combats en Ukraine révolutionnaire (1917 - 1922) »

- Matthieu Renault (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis) : « Traduire la révolution en Orient (1919-1924 »

- Catherine Samary (Université Paris-Dauphine) : « Le souffle d'Octobre dans la semi-périphérie yougoslave »

11h15 - 11h30 : Pause-café

11h30 - 13h15 : Panel 6 - Utopies portées par la révolution russe - Présidence de séance : Daniel Tanuro (Formation Léon Lesoil)

- Laure Després (Université de Nantes), « Le Communisme de guerre, entre stratégie désespérée et utopie anti-chrématistique »

- Fabien Bellat (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Versailles) : « Bâtir l'utopie : les villes neuves soviétiques »

- Laurence Roudart (ULB) : « La question agraire à l'épreuve de la Révolution russe »

13h15 - 14h : Pause-déjeuner

14h- 16h : Panel 7 - Contre-culture dans la révolution russe (arts - cinéma) - Présidence de séance : Laurent Vogel (ULB)

- Patrick Leboutte (INSAS) : « Pour un cinéma libre de droit et propriété de tous : du ciné-train à l'expérience collective des groupes Medvedkine »

- Lionel Richard (Université de Picardie Jules-Verne) : « Les producteurs artistiques en mouvement - initiatives européennes en opposition à la culture dite 'bourgeoise' »

16h - 16h15 : Pause-café

16h15-18h00 Panel 8 - La vie nouvelle (condition de la femme, pédagogie, « vie nouvelle ») - Présidence de séance : Anne Morelli (ULB)

- Mario Alessandro Curletto (Università degli Studi de Genova) : « Du football bourgeois au football soviétique » (sous réserve)

- Louise Gotovitch (enseignante) : « Makarenko pour une pédagogie révolutionnaire »

- Cyliane Guinot (Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne) : « La naissance de la 'Femme Rouge' : discours et expériences en Russie post-révolutionnaire »

- Sébastien Antoine (UCL-Mons) « Échos de la Révolution russe dans le programme d'histoire de Belgique francophone »

18h-18h30 : Clôture du colloque - Mateo Alaluf (ULB)

INFORMATIONS PRATIQUES ET INSCRIPTIONS

§ Lieu : Maison du Peuple de Saint-Gilles, Parvis de Saint-Gilles, 1060 Bruxelles - Plan ici - transports en commun : STIB : bus 48, trams 3, 4 ou 51 - arrêt Parvis de Saint-Gilles

§ P.A.F. : Séance d'ouverture (jeudi), 5 euros (prix unique) ; par jour : 10 euros - 5 euros (étudiants-chômeurs) ; Pass pour les 3 jours (uniquement en prévente!) : 15 euros. Préventes : verser la somme (en indiquant en communication : Nom, Prénom, jour(s) de participation) sur le compte BE44 3630 6368 1045 au nom de « Colloque 1917-2017 » ;

§ E-mail : colloqexue1917@gmailex.com ; Tel : 0032(2)650.33.86

§ Facebook : https://www.facebook.com/events/1839907326266827/

§ Vente de sandwichs et boissons sur place à midi ;

§ Tables de presse. Traductions simultanée anglais-français.